21.02.2006 11:58

ВОЗ утверждает, что вирус "птичьего гриппа" мутирует, но существенной угрозы для людей пока нет

Мутация разновидности вируса "птичьего гриппа" H5N1 делает его все более опасным для птицы, но его угроза для человека пока не возросла. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, которое цитирует "Reuters".

Хотя случаи заражения людей вирусом H5N1 чрезвычайно редки, ученые опасаются, что он может мутировать так, что будет передаваться от одного человека к другому и привести к пандемии, в результате которой погибнут миллионы.

ВОЗ сообщила, что ее заявление стало ответом на спекуляции различного рода в прессе по поводу важности мутации вируса.

Изменения в вирусе проявляются в различных способах его передачи среди домашней и дикой птицы. Например, утки теперь могут его передавать, не проявляя при этом признаков заболевания. "Они (изменения - ред.), однако, не повлияли на развитие болезни для человека, включая способы ее передачи", - говорится в заявлении организации.

Напомним, вирус, который в последние месяцы был обнаружен в Африке, Западной Европе стал причиной гибели более 90 человек. Представители органов здравоохранения вынуждены забивать миллионы птиц, чтобы остановить распространение заболевания. Ученые пока не знают, какие генетические изменения должен претерпеть вирус, чтобы легко передаваться среди людей. Тем не менее, пока "нет свидетельств...в очагах вспышек того, что вирус развил способность легко распространятся от одного человека к другому", - говорится в заявлении.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net