ВОЗ хочет покончить с холерой на Гаити
Фото: ЕРА

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), правительства Гаити и Доминиканской Республики выступили с призывом покончить с холерой на острове Гаити путем увеличения инвестиций в сферу санитарии и водоснабжения и в развитие санитарно-гигиенической инфраструктуры, сообщает пресс-служба организации.

По состоянию на 25 декабря 2011 года число жертв эпидемии холеры, зарегистрированных в Гаити, превысило семь тысяч человек. С признаками заболевания с начала эпидемии были госпитализированы 281 440 тысячи человек. Всего в Гаити к концу 2011 года было зарегистрировано 522 335 случаев холеры. Эта вспышка холеры оказалась самой масштабной в мире за последние десять лет.

В Доминиканской Республике эпидемия холеры уже унесла жизни 363 человек. В целом в этой стране было диагностировано 21 432 случая заражений холерой с момента ее вспышки.

ВОЗ считает, что вторая годовщина землетрясения в Гаити должна стать поводом для международного сообщества положить конец холере и помочь народам Гаити и Доминиканской Республике в борьбе с этой угрозой.

Цель новой инициативы - устранить эндемичный характер холеры для острова Гаити путем предупредительных мер и профилактики.

Напомним, что в октябре 2010 года в Гаити медики зарегистрировали вспышку холеры. В течение месяца эта опасная инфекция охватила всю территорию страны. Позже стали поступать сообщения О случаях появления холеры стали из соседней Доминиканской Республики.

Ранее пять тысяч пострадавших от вспышки холеры на Гаити потребовали от Организации объединенных наций выплатить им компенсацию на сотни миллионов долларов.

По некоторым исследованиям, холерный вибрион привезли на остров миротворцы ООН из Непала.