04.01.2006 12:01

Возле берегов Грузии задержан украинский сейнер

Сотрудники службы береговой охраны пограничного департамента МВД Грузии задержали украинский сейнер "Разведчик", плавающий под грузинским флагом. Сейнер был задержан в закрытой для судоходства зоне нефтяного терминала Супса в территориальных водах Грузии.

Как передает РИА "Новости", согласно кодексу об административных правонарушениях Грузии, владельцы судна обязаны в течение 10 дней выплатить штраф в размере 50 тыс. лари (около $27,7 тыс.) или опротестовать это решение в суде.

Напомним, что по информации главы Государственного департамента рыбного хозяйства Украины Александра Качного, в этом году Грузия одобрила новый Закон о лицензировании, который не учитывает наличие Межправительственного договора с Украиной и фактически исключает самостоятельную деятельность украинских рыбаков во время промысла у берегов Грузии.

Договор с Грузией, согласно которому украинские рыбаки возобновили, после недолгого перерыва в начале 90-х годов, промысел черноморской хамсы возле берегов этой страны, функционировал на протяжении последних 9 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net