Впервые в Германии главы секретных спецслужб выступят публично
Фото: EPA

Впервые в Германии высшие должностные лица секретных спецслужб будут публично отвечать на вопросы перед парламентским комитетом. Слушание является частью правительственной инициативы, чтобы вывести агентства из "серой зоны". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что в парламенте в четверг выступят главы Немецкого разведывательное управление (BND), Управления по охране Конституции (BfV) и Военной контрразведки (MAD).

Также сказано, что депутаты в течение нескольких часов будут задавать вопросы о терроризме, кибернетической безопасности и попытках реформирования спецслужб.

Однако вице-президент комитета Андре Хан предупреждает о завышенных ожиданиях. Он отметил, что публично члены комитета будут "задавать только те вопросы (...), на которые они уже знают ответы".

Также речь пойдет по скандал с якобы слежкой за немцами Агентством национальной безопасности США.

Глава Управления по охране Конституции Ганс-Георг Маасен заявил, что секретные службы нуждаются в "полной комплектации, которая позволяет им решать современные проблемы", а не в зависимости от инструментов, предоставляемых иностранными союзниками.

Читайте также: Прокуратура Германии не нашла доказательств слежки АНБ за немцами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.