Впервые в истории: Саудовская Аравия дала гражданство роботу
Фото: скриншот

Саудовская Аравия предоставила гражданство человекоподобному роботу в ходе экономической конференции Future Investment Initiative, которая проходит в Эр-Рияде. Это первый в мире случай выдачи гражданства роботу, сообщает агентство Bloomberg.

"Благодарю Королевство Саудовской Аравии. Я стала первым роботом в истории, получившим гражданство", - заявила София со сцены.

Это решение может вызвать недовольство среди консервативных саудовцев, которые считают кощунством наделение предметов человеческими образами даже в искусстве. Кроме того, гражданство в Саудовской Аравии не предоставляется иностранными рабочими, которые составляют около трети всего населения страны.

В марте 2016 года основатель компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон представил человекоподобного робота по имени София. Хэнсон взял у робота интервью, во время которого Софии задали вопрос о том, уничтожит ли она человечество, на что она ответила "хорошо, я уничтожу человечество".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.