Впервые за 120 лет на престол Нидерландов взошел мужчина
Виллем-Александер (фото - ЕРА)
Беатрикс формально отреклась от престола во время короткой церемонии в королевском дворце в Амстердаме, и новый король принес присягу в церкви Nieuwe Kerk, находящейся рядом с дворцом, и официально вступил на трон.

Виллем-Александер обратился со словами благодарности к своей матери, он пообещал хранить верность Конституции и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, защищать свободу и права всего голландского народа, охранять территорию страны и содействовать процветанию королевства. Затем члены парламента, в соответствии с традицией, принесли присягу новому королю.

На площади перед королевским дворцом, главной площади Амстердама собрались 25 тысяч человек. После подписания акта отречения от престола Бывшая королева Беатрикс вместе с сыном Виллемом-Александром и его супругой вышла на балкон, они обратились к собравшимся с небольшими речами.

Виллем-Александр стал первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах возглавляли страну только королевы.

По материалам: Русская служба Би-би-си