17.04.2006 14:56

Всемирный банк призывает Россию не увлекаться регулированием

Российские власти должны бережно относиться к стабилизационному фонду, чтобы этот инструмент смог выполнить роль "амортизатора" для экономики в случае резкого изменения мировых цен на нефть, - считает Всемирный банк.

В своем докладе об экономике России эксперты банка призвали чиновников воздержаться от соблазна "залезать" в стабфонд во имя даже самых благородных целей и не спешить снижать налоговую нагрузку на обрабатывающий сектор. "Если некоторое время государство будет накапливать деньги в таком портфеле, в будущем появится возможность тратить их на развитие", - сказал в понедельник на брифинге главный экономист Всемирного банка по России Джон Литвак, о чем передает "Reuters".

Правительство РФ предложило в этом году в качестве одного из способов ускорения экономического роста снизить ставку НДС до 13% с нынешних 18%. Это породило открытый конфликт Премьер-министра и министров экономического блока российского правительства, которые с трудом убедили кабинет воздержаться от нововведения, поскольку в случае снижения мировых цен на нефть оно может привести к дефициту бюджета, ускорению инфляции и еще более усилит зависимость экономики от цен на энергоносители.

"Снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор... может еще увеличить зависимость бюджета от цены на нефть, что является очень больным вопросом", - согласился в понедельник Дж.Литвак.

Эксперты Всемирного банка призвали правительство отказаться от госрегулирования цен и выразили надежду, что, возможно, переход Центробанка к новым элементам в денежно-кредитной политике поможет в 2006 году удержать инфляцию в заданных бюджетом рамках. "Практика других стран подтверждает, что использование мер контроля за ценами в качестве инструмента для снижения умеренной инфляции является плохим выбором... Издержки, вызванные искажениями на рынке и дефицитом, значительно превосходят возможные выгоды", - говорится в докладе. "Первой целью антиинфляционной экономической политики должна быть только базовая инфляция. Политика не должна касаться вопроса об административных ценах", - объяснил Дж.Литвак.

Он также раскритиковал попытку "свалить" часть ответственности за высокую инфляцию на госмонополии и сказал, что контроль за инфляцией должен быть вне компетенции Минэкономразвития, которое лишено реальных инструментов влияния. "Это компетенция Центробанка, Минфина и бюджетного процесса", - объяснил Дж.Литвак.

Российское правительство прогнозирует на 2006 год рост потребительских цен на уровне 8,0-9,0% по сравнению с 10,9% в 2005 году, но МЭРТ и Минфин признают, что при сохранении высоких цен на нефть инфляция может превысить верхнюю планку прогноза как минимум на 0,5%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net