Второй тур местных выборов в Польше: стали известны результаты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Во время второго тура на местных выборов в Польше в Гданьске и Кракове большинство жителей проголосовали за действующих мэров. Об этом сообщает RMF24.

По данным СМИ, главная интрига второго тура местных выборов - удастся ли действующему мэру Кракова Яцеку Майхровскому, который руководит городом с 2002 года, победить кандидата Права и справедливости Малгожату Вассерман.

В результате голосования Майхровский одержал победу. За него проголосовали 62% избирателей, за Вассермана 38% .

Действующий мэр Гданьска Павел Адамович также выиграл у кандидата правых Карпа Плажинского. Он на посту мэра находится с 1998 года, получил почти 65% голосов, его оппонент – чуть более 35%.

В Щецине победил действующий мэр Петр Кшистек. За его кандидатуру отдали голоса 78% местных жителей, за кандидата правых проголосовали менее 22% избирателей.

В Перемышле выиграл депутат от Кукиз’15 Войцех Бакун с почти 75% поддержки, его оппонент Януш Гамрищак получил более 25%.

В первом туре выборов правящая партия Право и справедливость усилила свое присутствие в региональных органах власти, однако проиграла на выборах мэра Варшавы, Познани и Лодзи, где победила проевропейская коалиция, которую возглавляет оппозиционная Гражданская платформа.

21 октября в Польше состоялись муниципальные выборы, на которых лидирует правящая национал-консервативная партия Право и справедливость (PiS) Ярослава Качиньского, набрав 32,3% голосов.

Ранее директор Центра Балто-Черноморских исследований и бывший мэр приграничной Рава-Русской Ирина Верещук в комментарии LIGA.net рассказала, что в Польше идет "битва за огромные города" накануне выборов. Она объяснила, что эта страна "глубоко децентрализированная" и "именно там (на местах, - ред.) самые большие бюджетные ассигнования, и именно там решается судьба всех без исключения процессов".