ВВС коалиции разбомбили здание дипмиссии Турции в Ираке
Фото: ЕРА

Боевая авиация международной антитеррористической коалиции нанесла ракетно-бомбовые удары по зданию турецкого консульства в Мосуле - де-факто столицы террористической организации Исламское государство в Ираке. По данным разведки сил союзников, в помещениях находились боевики ИГ, пишет Reuters со ссылкой на заявление МИД Турции.

"Все этапы подготовки и выполнения операции были согласованы с Турцией", - отметили в Анкаре, заявив, что Турция готова к дальнейшему сотрудничеству с международной коалицией.

Атака 4 апреля в три часа ночи по местному времени последовала после того, как центр координации действий коалиции получил одобрение от официальной Анкары. Согласно разведывательным данным, в здании турецкой дипмиссии захваченного с июня 2014 года Мосула находились главари ИГ. 

 

Боевики ИГ захватили Мосул в июне 2014 года; с той поры город находится под их контролем. Мосул является вторым по величине городом Ирака и важным опорным пунктом, контроль над которым позволил джихадистам начать продвижение на север и запад страны, захватив почти треть ее территории. Около полумиллиона жителей Мосула были вынуждены покинуть свои дома.

При захвате Мосула террористам досталось около 2300 единиц военной бронированной техники, большое количество пехотного оружия и боеприпасов.

В августе 2015 года парламент Ирака призвал отдать экс-премьера Нури Малики под суд "за бездействие" во время захвата Мосула боевиками. Нынешний глава правительства Хайдер аль-Абади пообещал изгнать боевиков ИГ из страны в 2016 году.

24 марта 2016 года стартовала масштабная военная операция по освобождению Мосула. В рамках первой части операции "Фетх" часть поселков вокруг города уже перешла под контроль правительственной армии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.