VW договорился в США о ремонте и выкупе 80 тысяч машин Audi - CМИ
Фото: EPA

Немецкий автоконцерн Volkswagen достиг в США после многомесячных переговоров договоренности о ремонте и выкупе примерно 80 тысяч дизельных автомобилей с трехлитровыми двигателями производства дочерней компании Audi. Об этом сообщает DW.

Достигнутый компромисс предполагает выкуп примерно 20 тысяч более старых машин Audi и доведение до кондиции еще 60 тысяч лимузинов и внедорожников. Переговоры о компенсации ущерба для автовладельцев еще ведутся с адвокатами.

Ранее VW уже достиг договоренности относительно 475 тысяч дизельных автомобилей с двухлитровыми двигателями, на которых было установлено незаконное программное обеспечение, занижавшее уровень вредных выхлопов во время тестов.

Комментариев от VW и американских ведомств пока нет. На конец ноября назначены судебные слушания по этому делу.

"Дизельный скандал" разгорелся в сентябре 2015 года, когда специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) сообщили, что, по их данным, на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам", - отмечает издание.

Топ-менеджеры автоконцерна признали нарушения. На фоне скандала в отставку подал глава концерна Мартин Винтеркорн.

10 марта президент и гендиректор американского филиала немецкого автоконцерна Volkswagen Майкл Хорн ушел в отставку.

Ведутся расследования в США, некоторых странах Европы и Азии. Стало известно, что США, Германия и Франция расширяют расследование против Volkswagen из-за манипуляций с данными о выбросах оксидов азота.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.