Выбитые из иракского Мосула боевики ИГ захватили близлежащее село
Фото: ЕРА

Выбитые из иракского города-миллионника Мосула террористы Исламского государства отступили к югу и захватили село в пригороде, приготовившись к партизанской войне на фоне крупных военных поражений джихадистов на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на офицеров иракской армии пишет агентство Reuters.

Вооруженные гантраками и артиллерией боевики по состоянию на утро 11 июля захватили около 75% деревни Имам-Гарби на западном берегу Тигра примерно в 70 км от Мосула, и сейчас ждут подкрепления.

Штурм де-факто столицы ИГ в Ираке Мосула шел почти девять месяцев. После изнурительных боев в плотной городской застройке разрушению подверглись большие территории населенного пункта, погибли тысячи гражданских и сотни военных, а бежали от войны в безопасные регионы около 1 млн жителей города.

Мосул на карте региона:


Американский президент Дональд Трамп заявил, что освобождение Мосула, города, где ИГ в 2014 году провозгласили "халифат", -  свидетельство того, что дни террористов на Ближнем Востоке "сочтены".

Читайте также: Освобождение Мосула: испытание ошибками прошлого началось

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.