Выборы в Германии. Зеленые выступили за коалицию с Социал-демократами
Анналена Бербок (фото - ЕРА)

В Германии партия Зеленых выступила за коалицию с Социал-демократической партией (СДПГ) и Свободной демократической партией (СвДП). Об этом сообщает Spiegel.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы предлагаем переговоры СДПГ. Мы хотим, чтобы это произошло быстро", – заявила одна из лидеров Зеленых Анналена Бербок.

Сопредседатель Зеленых Роберт Хабек добавил, что нужно "переводить результаты выборов в политические действия" и не поддерживать "искусственную игру в покер".

После выборов Зеленые и СвДП начали переговоры о компромиссах, чтобы позднее образовать правящую коалицию либо с занявшей первое место СДПГ, либо с занявшим второе место блоком ХДС/ХСС, к которому принадлежит и действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Хабек подчеркнул, что возможность коалиции с ХДС/ХСС не отвергается, но коалиция с СДПГ рассматривается как приоритетный вариант. Он оптимистично оценил перспективы переговоров с СДПГ.

ОБНОВЛЕНО В 15:04. Позже сегодня лидер СвДП Кристиан Линднер заявил, что партия приняла предложение Зеленых о коалиции с СДПГ. По его словам, в четверг должен пройти первый раунд переговоров.

Читайте также: "По Украине есть консенсус". Как прошли выборы в Германии и чего ждать от новой власти