В Сирии завершились выборы, власти говорят о высокой явке
Фото: EPA

В понедельник, 7 мая, завершились выборы в парламент Сирии.

Точный процент явки на выборах Народного совета Сирии до сих пор неизвестен, но власти страны утверждают, что явка была высокой, сообщает Русская служба Би-би-си.

Между тем оппозиция сообщает, что жители охваченных антиправительственными выступлениями районов фактически бойкотировали выборы. Потому противник правящего режима считают, что эти выборы фактически ничего не изменят в авторитарной системе правления президента Сирии Башара Асада.

Помимо правящей партии Баас и союзного с ней Национального прогрессивного фронта в выборах приняли участие семь новых партий, созданных после начала процесса политических реформ в стране, а также ряд независимых кандидатов. Это первые выборы за почти полвека, которые прошли в Сирии на многопартийной основе.

Напомним, по информации базирующейся в Лондоне правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, с 12 апреля, когда формально было объявлено перемирие между сторонами сирийского конфликта, погибли уже более 600 человек.