Вышеградская группа выступила за добровольные квоты на мигрантов
f728ff7619dc95d4e654af622594ab89.jpg

Вышеградская группа (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) выступает против любых обязывающих и постоянных квот на прием мигрантов. Страны Вышеградской четверки настаивают на добровольном принципе распределения мигрантов, прибывающих в ЕС с юга. Об этом говорится в совместном заявлении группы по результатам встречи премьер-министров в Праге накануне, сообщает Укринформ.

"Любые предложения в направлении введения обязывающих и постоянных квот (на прием беженцев, - ред.) в рамках механизмов солидарности были бы неприемлемыми", - говорится в заявлении. По убеждению стран четверки, нужно ввести принцип добровольного распределения квот, чтобы каждая страна могла самостоятельно решать этот вопрос, в соответствии с собственным опытом и финансовыми возможностями.

В заявлении отмечается необходимость сотрудничать в вопросе неуправляемой миграции с международным сообществом, особенно с ООН, Африканским союзом и Лигой арабских государств. Одним из основных элементов совместной деятельности ЕС в этом направлении в ближайшие месяцы должно быть более активное участие в решении проблем в Сирии, Ливии и на Ближнем Востоке. Позиция четверки будет общей в рамках подготовки к внеочередной встрече глав МВД стран ЕС 14 сентября и заседании Европейского совета в октябре.

Еврокомиссия в пятницу официально предложила дополнительно разместить в странах ЕС 120 тыс. беженцев, кроме 40 тысяч, которых было решено разместить в Евросоюзе в июне.

Ранее сообщалось о том, что более тысячи беженцев прибыло сегодня на рассвете к австро-венгерской границе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.