Высказывания Хаменеи вызывают большое беспокойство - Керри
Джон Керри (фото: ЕРА)
Государственный секретарь США Джон Керри назвал "очень тревожным" субботнее заявление иранского верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, в котором тот пообещал противостоять американской политике в регионе, несмотря на достигнутое соглашение с мировыми державами по ядерной программе Тегерана.

"Я не знаю, как интерпретировать высказывания Хаменеи в данный момент, кроме как принять, что такова его политика. Но я знаю, что зачастую публичные выступления и последующие события могут быть разными. Если в этом состоит политика, то это очень тревожно, это вызывает очень большое беспокойство", - передает слова Керри в интервью саудовскому телеканалу Аль-Арабия агентство Голос Америки.

Отметим, духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи накануне заявил, что Исламская республика не планирует сотрудничать с США по внешнеполитическим вопросам, продолжит поддерживать правительства Сирии и Ирака, палестинцев, а также, как выразился Хаменеи, "угнетенные народы Йемена и Бахрейна". Его выступление в тегеранской мечети прерывалось скандированием лозунгов "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!".

Несколько арабских государств Персидского залива уже давно обвиняют Тегеран во вмешательстве, подозревая его в финансовой и вооруженной поддержке политических движений экстремистского толка в таких странах, как Бахрейн, Йемен и Ливан.

Напомним, 14 июля Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранского ядерного спора. Согласно достигнутым договоренностям, Иран должен ввести существенные ограничения на свою ядерную программу, а также предоставить экспертам МАГАТЭ контролируемый доступ к своим военным базам. Соглашение вступит в силу спустя три месяца после того, как соответствующую резолюцию одобрит Совбез ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.