Вызов РФ: эсминец США прошел у "спорного" залива в Японском море
Фото: CNN

Ракетный эсминец USS McCampbell ВМС США прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого в Японском море, на который "претендует" Россия. Об этом заявила Рейчел МакМарри, пресс-секретарь Тихоокеанского флота США, передает CNN.

"McCampbell проплыл в непосредственной близости от залива Петра Великого, таким образом, бросив вызов чрезмерным морским претензиям России и отстояв права, свободы и законное использование моря, которыми пользуются США и другие государства», - сказала Рейчел МакМарри.

Официальный представитель ВМС США добавила, что Штаты не признают претензии России на воды залива, заявив, что Москва замахнулась на пространство, более чем на 12 миль превышающее расстояние от российского побережья. Свободный проход там гарантируется международным правом.

Залив Петра Великого - крупнейший залив в Японском море, там расположена база Тихоокеанского флота ВМФ России.

По данным CNN, это первый раз, когда США осуществили судоходство в этой области с 1987 года, когда Советский Союз выдвинул исключительные претензии на залив.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.