25.06.2006 15:15

Японский военный контингент покинул территорию Ирака

Военнослужащие японских Сил самообороны в воскресенье пересекли южную границу Ирака и прибыли в Кувейт. Об этом сообщил представитель Управления национальной обороны УНО Юкинори Янаги.

Государственный телеканал NHK показал в своем эфире, как по дороге, ведущей в Кувейт, движется по меньшей мере 12 военных грузовиков с военными автомобилями, бульдозеры и оборудование, которое вывозится из иракского города Эс-Самава, где дислоцировался японский воинский контингент, - передает РИА "Новости".

Объявляя о том, что японские военные прибыли в Кувейт, представитель УНО, вместе с тем, не сказал, когда они вернутся в Японию. Ранее сообщалось, что процедура вывода займет несколько недель.

Япония по согласованию с правительствами Великобритании и Австралии выводит из Ирака порядка 600 военнослужащих национальных Сил Самообороны, которые с 2004 года занимались выполнением в этой стране гуманитарными проектами, не принимая участия в боевых действиях.

Премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми объявил о том, что японские войска выполнили свою миссию в Эс-Самаве 20 июня. Вместе с тем, как подчеркнул Коидзуми, миссия национальных ВВС в Кувейте, где базируется три японских военно-транспортных самолета С-130 для доставки в Ирак гуманитарных грузов и снаряжения для США и союзников по коалиции, будет расширена.

Пребывание японского воинского контингента в Ираке стало для страны самой крупной зарубежной операцией со времен Второй мировой войны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net