Явка на выборах в США может поставить 100-летний рекорд
Фото: EPA

Явка на выборах в США может оказаться не просто высокой, а рекордной за последние 100 лет. Об этом свидетельствуют заявления властей американских штатов и сообщения с избирательных участков по всей стране, где во вторник к машинам для голосования выстроились большие очереди, - передает ИТАР-ТАСС.

Как прогнозирует, в частности, госсекретарь штата Массачусетс Уильям Гэлвин, там явка составит около 74%. Его коллеги из другого штата на восточном побережье страны - Южной Каролины - также ожидают, что и у них этот показатель превысит 70%. Аналогичные сообщения поступают из других районов США, а подкрепляют их результаты исследования, проведенного Центром Пью, согласно которому общая явка превысит 60%.

Эксперты объясняют высокий энтузиазм американцев большим значение исхода нынешних выборов, которые, по сути дела, стали референдумом по вопросу о дальнейшем социально-экономическом развитии США. Президент-демократ Барак Обама и его соперник-республиканец Митт Ромни придерживаются по многим важным вопросам прямо противоположных взглядов и будут претворять их в жизнь в случае победы.

Во время предвыборной кампании оба кандидата призывали своих сторонников прийти на избирательные участки, заявляя, что "важен каждый голос". "Это будут выборы, где решающее значение сыграет явка", - заявил накануне голосования Обама, напомнив, что четыре года назад демократы сумели мобилизовать большое число своих сторонников и именно это принесло им победу.

На прошлых президентских выборах в США в 2008 году явка составила 57,4%, достигнув самого высокого уровня за последние 40 лет. Вообще после 1908 года этот показатель не поднимался выше 65%, а абсолютный рекорд был установлен на выборах в 1860 году, когда на избирательные участки пришли 81,2% американцев, имевших право голоса.

Тем временем, по сообщению ведущих американских телекомпаний, действующий президент Барак Обама переизбран на второй четырехлетний срок. Согласно последним данным, Обама получил 284 голосов в коллегии выборщиков, его соперник - республиканец Митт Ромни - 203.