Южная Корея хочет сохранить военных США на своей территории
Мун Чжэ Ин (фото - hani.co.kr)

Южная Корея заявила, что вопрос размещения на ее территории американских войск не связан с будущим мирным договором с Северной Кореей, каким бы он ни был. Об этом 2 мая сообщил представитель Южной Кореи Ким Ый Кём, ссылаясь на заявление президента Мун Чжэ Ина, передает Голос Америки.

По мнению Сеула, американские военные должны остаться, даже если такое соглашение будет подписано. Дислокация американских войск в Южной Корее - это вопрос, касающийся исключительно альянса между Южной Кореей и США, сказал Ким Ый Кём.

Заявление стало реакцией на вопрос СМИ по поводу статьи советника южнокорейского президента, опубликованной ранее на этой неделе. В ней говорилось, что будет сложно оправдать присутствие американских войск в Южной Корее в случае подписания мирного договора после того, как Сеул и Пхеньян на историческом саммите на прошлой неделе договорились положить конец конфликту на Корейском полуострове.

19 апреля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Северная Корея готова к полному ядерному разоружению на Корейском полуострове без предварительных условий. 23 апреля в СМИ появилась информация, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын разрешил американским инспекторам провести проверку на ядерном полигоне.