02.12.2005 13:58

"ЮКОС" намерена продать свои международные активы в 2006 году

Российская нефтяная компания "ЮКОС" надеется продать свои международные активы до конца 2006 года, чтобы урегулировать налоговую задолженность и обязательства перед кредиторами. Об этом заявил в интервью "Reuters" главный исполнительный директор Стивен Тиди.

Будущее "ЮКОСа" оказалось под вопросом после того, как в декабре 2004 года государство продало основное добывающее предприятие "Юганскнефтегаз", арестованное в рамках налогового дела. В итоге владельцем актива стала государственная компания "Роснефть".

Полученные от "Роснефти" деньги покрыли часть $27,5-миллиардных налоговых претензий правительства к "ЮКОСу". Бывший глава и основатель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был приговорен судом к восьми годам заключения в колонии общего режима за мошенничество и уклонение от налогов.

С.Тиди ожидает, что в 2006 году внимание будет сосредоточено на "консолидации компании, другими словами, ликвидации активов и удовлетворении обязательств". "Мы хотели бы сделать это скорее, однако это может занять год"- сказал он.

Суд Амстердама отклонил 24 ноября иск "Роснефти" с требованием заблокировать продажу активов, контролируемых иностранными подразделениями "ЮКОСа".

Холдинг "YUKOS Finance B.V.", базирующийся в Нидерландах, контролирует иностранные активы "ЮКОСа", включая НПЗ "Mazeikiu Nafta" в Литве и словацкого оператора трубопроводов "Transpetrol". "ЮКОС" хочет продать 53,7% акций "Mazeikiu Nafta", которые оцениваются в $1 млрд.

Властям Литвы принадлежат 40,6% акций "Mazeikiu Nafta", единственного НПЗ в Прибалтике, и С.Тиди подтвердил, что "для продажи потребуется согласие литовского правительства".

Четыре претендента - консорциум российского "ЛУКОЙЛа" и американского "ConocoPhillips", российско-британская компания "TNK-BP", польская "PKN Orlen" и казахская госкомпания "Казмунайгаз" подали заявки на покупку доли в литовском НПЗ.

Однако 26 ноября Министр экономики Литвы Кястутис Даукшис заявил в интервью государственной радиостанции, что российские участники, лидировавшие в конкурсе, по мнению экспертов, выбыли из списка. По словам Министра, инвестиционный банк "Lehman Brothers", выступающий консультантом "ЮКОСа" в вопросах продажи, передал эту информацию одной из групп литовского правительства, ведущих переговоры о продаже.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net