ЮНЕСКО хочет ограничить судоходство близ Венеции
Фото: EPA

В частности, как отметили представители организации, речь идет о Венеции, которую посещают около 300 больших круизных лайнеров в год, сообщает пресс-служба ООН.

В письме, направленном министру окружающей среды Италии от имени генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, подчеркивается, что трагическое крушение корабля усиливает давно существовавшие опасения по поводу рисков, которые представляют крупные круизные лайнеры для объектов, включенных в список Всемирного наследия организации.

По мнению Боковой, движение круизных лайнеров наносит Венеции особенно серьезный ущерб потому, что структурная целостность города достаточно уязвима.

По ее словам движение круизных лайнеров вызывает приливы и отливы, которые, в свою очередь, разрушают фундаменты зданий. Кроме того, проход круизных лайнеров способствует загрязнению окружающей среды и видоизменяет городской пейзаж, нарушая пропорции архитектурного ансамбля в центре города.

Напомним, судно село на мель и перевернулось у берегов острова Джилио в Тирренском море. Всего в момент аварии на борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Среди пассажиров были 35 граждан Украины. Никто из них не пострадал.

Капитан лайнера Франческо Скеттино был обвинен в непредумышленном убийстве, а также в том, что покинул борт до полной эвакуации пассажиров и членов экипажа. В настоящее время он находится под домашним арестом в своем родном городе Мета-ди-Сорренто близ Неаполя.