За 9 месяцев в Европе по запросу США арестованы 5 хакеров РФ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За последние девять месяцев по меньшей мере пять российских хакеров были задержаны в Европе по запросу США, сообщает Associated Press.

Гражданин РФ Евгений Никулин был арестован в Праге в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на серверы социальных сетей и файлообменников.

Еще одного россиянина - Станислава Лисова - задержали в январе в аэропорту Барселоны. Его подозревают в разработке вируса, который поражает банковские компьютерные системы.

Также в Барселоне в апреле по запросу США арестовали Петра Левашова. По версии прокуроров, он управлял сетью из десятков тысяч зараженных вирусами компьютеров, которые использовали кибер-преступники.

В начале июля в Латвии арестовали Юрия Мартышева. Его уже экстрадировали в США. Власти подозревают его в электронном мошенничестве, а также причинении вреда компьютерным системам.

Пятым российским хакером, которому несколько дней назад суд Калифорнии предъявил обвинения, стал Александр Винник. Он обвиняется в отмывании $4 млр. Винника задержали в Греции такжже по запросу США.

Аресты проходят на фоне американского расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году.

Читайте также: Хакеры из РФ пытались атаковать энергосети Ирландии и Британии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.