29.08.2006 13:05

Закончилась 20-летняя гражданская война в Уганде

В Уганде вступило в силу перемирие между правительством и повстанческой "Армией сопротивления Господа", что ознаменовало собой окончание 20-летней гражданской войны. До сих пор ни силовыми действиями, ни путем переговоров не удавалось прекратить нападения повстанцев.

По информации Би-би-си, повстанцами были убиты, изувечены и похищены десятки тысяч мирных жителей северных районов страны. Спасаясь от непрекращающегося насилия, более 1,6 млн. человек покинули свои дома. Лидер группировки, во многом похожей на тоталитарную секту, заявляет, что желал бы править страной в соответствии с библейскими десятью заповедями.

По условиям соглашения, у партизан есть три недели на то, чтоб собраться в лагерях на юге Судана под защитой местных властей. Основная масса повстанцев уже и так находится в Судане. На территории Уганды, по данным армии страны, остается около сотни вооруженных партизан. В ответ на готовность покинуть Уганду, правительственная армия обещает предоставить боевикам коридор.

На территорию Судана армия обещает беспрепятственно пропустить и тех повстанцев, кто сейчас находится в лагерях на территории соседней Демократической республики Конго (бывшего Заира). По словам иностранных дипломатов, их перевезут в Судан по воздуху.

Международные гуманитарные организации вызвались помочь тысячам женщин и детей, захваченных "Армией сопротивления Господа", которых теперь повстанцы обязаны выпустить. Долгие годы повстанцы похищали женщин и детей из селений, принуждая их потом к женитьбе, рабскому труду или военной службе с оружием в руках. Именно "Армия сопротивления Господа" "прославилась" тем, что в ее рядах были тысячи солдат-подростков и детей, взявших в руки оружие не по своей воле.

Международный уголовный суд хочет привлечь к ответственности лидеров "Армии сопротивления Господа", но правительство Уганды пообещало им амнистию в обмен на прекращение огня.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net