ЗАО Ватикан и его сокровища, - La Repubblica
Бенедикт XVI в Вене, 2007 г. (фото - ЕРА)

Контроль над церковным имуществом в 2 трлн. евро удерживают бертонианцы - группировка в Римской курии во главе с госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертони. О сокровищах Ватикана пишет Кончита Де Грегорио в итальянской газете La Repubblica. 

"Имущество церкви. Попытаемся осветить один из самых важных центров ватиканской власти. Имеются два основных источника доходов: недвижимость и медицинские учреждения. И тут возникает лигурийское лобби. Во главе стоит кардинал Доменико Кальканьо, человек Бертони, лигуриец", - рассказывает журналистка.

Имущество церкви она называет неоценимым. "Его невозможно описать. Оно оценивается почти в 2 трлн. евро. Один триллион, по оценкам ведущего экономического издания Il Sole 24 Ore, находится в Италии. Почти миллион единиц недвижимости в мире, - и эта собственность ежегодно увеличивается почти на 10 тысяч, что связано с дарением по завещаниям. Четверть города Рима, что касается жилых домов, является собственностью Ватикана. Gruppo Re, консультант Святого престола, полагает, что пятая часть всей итальянской недвижимости принадлежит Ватикану. Сколько государств в мире могут похвастаться этим?" - задается вопросом La Repubblica.

"Сколько разногласий, группировок вокруг Папы, сколько группировок и разногласий в курии? Их множество", - пишет журналистка, ссылаясь на данные отчета, подготовленного кардиналами Ватикана в рамках расследования гей-скандала.

Как известно, по поручению Папы Бенедикта XVI в декабре три кардинала подготовили отчет, описав различные группировки, действующие в пределах Ватикана. Среди них фигурировала группировка из нескольких высокопоставленных лиц Ватикана, "объединенных по сексуальной ориентации". По предположению La Repubblica, Папа отрекся престола именно из-за гей-скандала, в день получения отчета.

"Разногласия, споры, карьеризм, ревность", - описал ситуацию в Ватикане кардинал Равази. "В данном случае речь идет о нарушении шестой и седьмой заповедей", - добавил один из тех, кто внес вклад в расследование. Проблеме "не укради" в докладе посвящены многочисленные страницы, приводятся документы, относящиеся к основным источникам доходов церкви: громадное наследие в виде недвижимости, католическая система здравоохранения с ее 125 тысячами частных структур по всему миру. "Злоупотребления коренятся именно здесь, и огромной властью обладают те, кто управляет здравоохранением и церковным имуществом: администрация церковного имущества Святого престола (APSA), префектура экономических дел Святого престола, которая должна контролировать транзакции", - пишет La Repubblica.

Автор напоминает одно из последних высказываний правой руки Папы Бенедикта, покойного ныне кардинала Мартини: "Церковь отстает на 200 лет. В смысле коллегиальности. Необходимо возобновить работу церковных соборов. Сегодня коллегиальность церкви практически заблокирована. Управление церковью ослаблено. Синод... бесполезен. Папа оказался изолированным, он - одинокий человек, отягощенный своими 86 годами".

Многие называют поступок понтифика сильным. В эти дни Папа проводит последние назначения, а после его отставки их должен будет делать человек, владеющий ситуацией. "Не Папа, далекий от темной сети ватиканских "группировок", а кто-то, кто знает о них и сумеет их приручить", - отмечает издание.

В докладе кардиналов содержится ключ к пониманию положения дел. Один из информированных католических банкиров заметил, что Папа должен одновременно осуществлять духовную деятельность и управление церковью. А Бенедикт XVI передал управление другим, занявшись духовной деятельностью. Иными словами, передал экономическую власть церковной олигархии, которая сегодня стала врагом Папы. "Церковная олигархия в экономическом смысле сегодня - это руководство Банка Ватикана", - резюмирует итальянское издание. 

По словам канадского кардинала Уэлле, понтифик, вероятно, принял решение об отречении, посоветовавшись  лишь со своим братом и Господом. Каждый может подумать, что он не доверял людям и был одинок, что его поступок - реакция на невыносимую для него ситуацию, пишет Де Грегорио.

Источник: Инопресса