Временное правительство Киргизстана приняло декрет о частичной мобилизации военнообязанных.

Как передает Би-би-си, в документе указано, что "в целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и порядка провести мероприятия по переводу части вооруженных сил на организацию и состав военного времени".

Сообщается, что мобилизация начнется завтра, 13 июня.

Напомним, ранее сообщалось, что в киргизском городе Ош стихли перестрелки. Ош фактически изолирован, въезды и выезды из города контролируются как милицией, так и представителями киргизской молодежи.

Число погибших в результате беспорядков в киргизском Оше достигло 70 человек. Более 900 получили ранения и травмы.

В городе появились перебои с продовольствием. Руководитель совета общественной безопасности Киргизстана Феликс Кулов заявил, что временное правительство страны должно срочно обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совет Безопасности ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил.

Власти Киргизстана обратились к России за миротворческой помощью, однако в Кремле сообщили, что "в настоящее время Россия не намерена направлять в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации в Ошской области".

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>