Завтра пройдет мини-саммит ЕС по вопросам миграционного кризиса
754b1c54bbac2c073ef5d12e941af3ec.jpg

Завтра, 25 октября пройдет мини-саммит Европейского Союза, который будет посвящен вопросам миграции.

Данное мероприятие - это реакция на рост волны беженцев, прибывающих в Европу через Западные Балканы, ставших одним из главных транзитных маршрутов. В Брюсселе встретятся лидеры восьми стран ЕС: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Германии, Румынии, Словении и Венгрии, передает Polskie radio.

На Балканах ситуация снова неспокойна. После того, как Венгрия закрыла границу с Сербией, а в последнее время - также с Хорватией, мигранты начали появляться в небольшой Словении. В адрес Будапешта звучат слова критики, а Любляна и Загреб также обвиняются в наращивании проблем, связанных с беженцами.

Опасаясь наращивания миграционного кризиса, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер принял решение созвать экстренное совещание. "Последние недели показали, что миграционный кризис не удастся решить на национальном уровне. Ни одна страна не может перекладывать ответственность на соседей. Только совместные действия могут быть эффективными", - заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

Отмечается, что глава Европейской комиссии самостоятельно созвал мини-саммит, несмотря на то, что организация встреч с участием лидеров стран ЕС относится к компетенции главы Европейского совета Дональда Туска.

Согласно с данными ООН, более 600 тыс мигрантов и беженцев, большей мерой из Сирии, Ирака и Афганистана, преодолели путь в Европу в этом году. Более 3 тыс утонули или пропали без вести на пути из Турции в Грецию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.