Здание парламента Турции эвакуировали из-за возможного нападения

Здание Меджлиса (парламента Турции) эвакуировали из-за возможного нападения, сообщает Cumhuriyet.
О нападении на здание парламента сообщил полицейский, однако он отметил, что сообщения о нападении могут быть провокацией.
По словам одного из депутатов меджлиса, на верхних этажах здания были слышны крики. Он рассказал, что всех людей эвакуировали из здания парламента и закрыли в него вход.
Около здания парламента были установлены дорожные ограждения.
Ранее сообщалось, что в Турции задержали ряд военных, принимавших участие в попытке госпереворота. Среди задержанных военных-чиновников - командующий Второй армии (части Сухопутных войск ВС Турции) Адем Худути.
Также правоохранители сообщили о задержании экс-главнокомандующего ВВС Турции Акина Озтюрка. Эти двое военных считаются инициаторами переворота.
Кроме того, в южной провинции Испарта задержали двух генералов: Метина Аккая и командующего гарнизона генерала Мустафу Курутмаза.
Также в Турции после попытки осуществления военного переворота уволены 8 тысяч полицейских.
Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника
Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота.
16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.
Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.