Жестокое изнасилование в Индии: трое обвиняемых отрицают вину
Фото: EPA

Адвокат троих обвиняемых по громкому делу об изнасиловании студентки в автобусе в Дели заявил, что его подзащитные будут настаивать на своей невиновности по всем статьям. В числе обвиняемых и водитель автобуса.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, в понедельник пятерым мужчинам были предъявлены обвинения в похищении, групповом изнасиловании и убийстве 23-летней студентки. Двое обвиняемых согласились сотрудничать со следствием, трое - отказались. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на четверг. Дело в отношении шестого подозреваемого, которому еще не исполнилось 18 лет, будет слушаться отдельно в суде по делам несовершеннолетних.

Напомним, индийское правительство подверглось суровой критике за недостаточное усердие в предотвращении насилия в отношении женщин, после того как 16 декабря шесть мужчин изнасиловали студентку в движущемся автобусе в индийской столице. 23-летняя жертва изнасилования была переведена в Сингапур в крайне тяжелом состоянии - после трех операций в Индии. Девушка скончалась в больнице. Нападение на студентку вызвало в Индии волну общественных протестов, в результате которых погибли несколько человек. Большинство участников акций - молодежь, требующая ужесточения наказания - вплоть до смертной казни - для виновных в групповом изнасиловании студентки.