Житель Кирибати просит убежища из-за изменения климата
Фото: ЕРА

Гражданин тихоокеанского государства Кирибати Иоане Теитиота просит убежища в Новой Зеландии на основании угрожающих его стране климатических изменений. Теитиота обжаловал решение иммиграционного департамента Новой Зеландии, который ранее отказал ему в предоставлении убежища.

Он заявил Высокому суду Новой Зеландии, что из-за подъема уровня моря территория его страны уже частично ушла под воду. По его словам, его семья, в том числе трое детей, которые родились в Новой Зеландии, пострадают, если их вынудят вернуться в Кирибати. "Для нас в Кирибати нет никакого будущего", - заявил Теитиота в суде.

Как ожидается, Высокий суд Окленда примет решение по обращению Теитиоты в ближайшие недели. У Теитиоты, который проживает в Новой Зеландии с 2007 года, истек срок рабочей визы. Его адвокат заявляет, что "обстоятельства, которые правительство Кирибати не в силах изменить, сделали его жертвой пассивного преследования".

Иммиграционный департамент аргументировал свой отказ в предоставлении убежища Теитиоты тем, что на родине его не преследуют и не угрожают. "Реальность заключается в том, что все население Кирибати вынуждено сталкиваться с деградацией окружающей среды, которая вызвана как постепенными, так и внезапными стихийными бедствиями", - заявил в своем решении Трибунал по иммиграции Новой Зеландии в июне.

В решении также отмечается, что правительство Кирибати предпринимает меры для того, чтобы справиться с угрозами, вызванными изменением климата. В прошлом году правительство Кирибати утвердило план о приобретении земли у Фиджи на тот случай, если из-за повышения уровня моря придется переселять жителей страны.

Источник: Русская служба Би-би-си