Зонд, летящий к Солнцу, передал на Землю первое фото
Фото: NASA

Зонд NASA Parker Solar Probe (Солнечный зонд Паркер) прислал на Землю первый снимок, сделанный во время путешествия. Об этом сообщается на сайте NASA.

Снимок был сделан 9 сентября, когда зонд включил устройство Wide-field Imager for Solar Probe (WISPR).

С помощью WISPR зонд должен будет получить снимки солнечной короны и внутренней гелиосферы. Инструмент состоит из двух камер. На левом изображении можно увидеть 58-градусное поле обзора одной из них, правом - 40-градусное поле обзора другой.

По словам исследователей, на левом снимке виден Млечный Путь. Яркий объект справа от центра - Юпитер. Самая яркая звезда на изображении - Антарес из созвездия Скорпиона.

Смотрите также: Можно крутить в разные стороны: видео 360° запуска зонда к Солнцу

Зонд, летящий к Солнцу, передал на Землю первое фото
null

12 августа 2018 года ракета Delta IV вывела на траекторию к светилу Солнечный зонд Паркер. Он сблизится с короной Солнца на расстояние всего 6,2 млн км - практически зайдет в фотосферу, причем максимальная его скорость составит около 200 км/с.

Это одна из самых дорогих миссий в научной истории NASA (не менее $750 млн) и первая, названная в честь живущего человека - 91-летнего американского астрофизика Юджина Паркера, который в качестве почетного зрителя наблюдал за запуском.