Зонд NASA приблизился к потенциально опасному для Земли объекту
Фото: NASA

Межпланетная станция OSIRIS-REx приблизилась к крупному астероиду Бенну, признанному потенциально опасным для Земли объектом, и начинает свою миссию, сообщили в официальном Twitter программы.

Специалисты NASA предполагают, что с вероятностью 1 к 2700 астероид Бенну может столкнуться с Землей во второй половине XXII века.

NASA запустило OSIRIS-REx на Бенну в сентябре 2016 года для сбора образцов почвы с астероида и доставки их на Землю. Ученые надеются, что зонд соберет достаточно данных, чтобы больше рассказать об этом объекте и, возможно, об эволюции Солнечной системы.

Читайте также: Астероид Рюгу с расстояния всего 1 км: фото из глубокого космоса

В NASA отметили, что зонд находится на расстоянии двух миллионов километров от Бенну. Аппарат проведет рядом с астероидом два года, возьмет образцы почвы, после чего в марте 2021 года отправится на Землю. Возвращение OSIRIS-REx ожидают в 2023 году.

12 августа в 10:31 утра по киевскому времени состоялся запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Delta IV компании United Launch Alliance, которая вывела на траекторию к нашему светилу Солнечный зонд Паркер. Для изучения короны Солнца Рarker Solar Probe сблизится с ней на расстояние всего 6,2 млн км.