Представитель правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили сегодня дал клятву на Конституции и стал четвертым президентом Грузии. Церемония инаугурации новоизбранного президента Грузии прошла на территории внутреннего двора старого здания парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси.

На церемонии инаугурации присутствовали зарубежные гости, члены правительства, депутаты парламента от правящей коалиции Грузинская мечта. Это шестая инаугурация после провозглашения независимости в 1991 году, за прошедшие 22 года президентскую клятву давали Звиад Гамсахурдиа и дважды - Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили.

До поста президента Маргвелашвили прошел путь от гида в туристической компании до ректора Института общественных дел Грузии и вице-премьера. Новому президенту Грузии - 44 года. Получил высшее образование в Тбилисском госуниверситету им. Джавахишвили в 1992 году, по специальности - философия, имеет степень доктора наук. Постдипломное обучение по специальности социология впоследствие прошел в Университете Центральной Европы в Праге.

Фото: ЕРА