6 августа 1945 года бомбардировщик B-29 Enola Gay ВВС США сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy.

Вес бомбы составлял 4 тонны, размер 3 метра в длину, 71 сантиметр в диаметре. Мощность взрыва от нее - от 13 до 18 килотонн тротила.

Спустя три дня, 9 августа, атомную бомбу Fat Man, эквивалентом в 21 килотонну тротила, сбросили на город Нагасаки.

По разным данным, количество жертв взрыва составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс - в Нагасаки.

Сахико Матсуо, которая выжила после трагедии в Нагасаки, рассказала о своих воспоминания изданию Time.

"Американские бомбардировщики B-29 сбросили листовки по всему городу, предупредив нас, что 8 августа Нагасаки "превратится в пепел". Листки были немедленно конфискованы кенпеями (имперской японской армией - ред.). Мой отец каким-то образом схватил одну и поверил в то, что там написано. Он построил нам небольшой барак вдоль Ивайасана (местной горы), чтобы спрятаться. Мы поднялись туда 7-го, 8-го. Тропа до барака была прочной и крутой. С несколькими детьми и пожилыми людьми в придачу это был трудный поход. Утром 9-го моя мать и тетя решили остаться в доме. "Вернитесь к бараку", - потребовал мой отец. Мы передумали и решили спрятаться в бараке еще на один день. Это был решающий момент для нас. В это же утро в 11:02 атомная бомба была сброшена. Наша семья, кто из нас был в бараке, выжили. Однако вскоре отец заболел диареей и высокой температурой. Его волосы начали выпадать, и на его коже образовались темные пятна. 28 августа мой отец скончался - после долгих страданий", - рассказала она.

Фото из исторического архива США (ЕРА)

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.