Барак Обама в воскресенье второй раз принес президентскую присягу на семейной Библии его супруги в Белом доме. Церемония носила частный характер, а в понедельник Обама примет присягу снова - уже публично, сообщает Русская служба Голоса Америки.

В воскресенье на церемонии вступления Обамы во второй срок президентских полномочий присутствовали только члены семьи и небольшое число гостей. Церемонию приведения к присяге провел председатель Верховного суда США Джон Робертс.

В Конституции США говорится, что срок президентских полномочий истекает в полдень 20 января, поэтому официальная инаугурация президента Обамы прошла в воскресенье. Но поскольку воскресенье является в США традиционным выходным днем, президент и вице-президент будут вновь приведены к присяге в понедельник на публичной церемонии в присутствии сотен тысяч человек, которые соберутся на Национальной аллее в Вашингтоне.

Таким образом, Обама станет вторым президентом США после Франклина Рузвельта, который в общей сложности принесет присягу четыре раза. Но если Рузвельт четырежды избирался президентом, то, в дополнение к двум присягам в этом году, Обаме пришлось присягать дважды в 2009 году, потому что председатель Верховного суда Робертс допустил ошибку в тексте присяге, когда проводил церемонию в первый раз.

Все фото: ЕРА

Досье на Барак Обаму