Протесты в Индии: более 20 погибших, сотни раненых - фоторепортаж




















Примерно 20 человек погибли в результате протестов в индийской столице Нью-Дели, вспыхнувших на фоне поправок в закон о гражданстве, предусматривающих упрощение процесса получения гражданства Индии немусульманам из некоторых соседних мусульманских стран. Об этом сообщает BBC.
Местные власти заявляют, что ранены около 190 человек и требуют привлечь армию к патрулированию пострадавших от беспорядков районов Нью-Дели.
Столкновения между сторонниками и противниками нового закона о гражданстве начались еще в воскресенье. Противники закона утверждают, что он предвзят в отношении мусульман и подрывает светскую конституцию Индии. Новый закон предусматривает амнистию нелегальным иммигрантам-немусульманам из трех соседних стран с мусульманским большинством - Афганистана, Пакистана и Бангладеш.
Власти отрицают обвинения, заявляя, что закон поможет защитить представителей меньшинств, подвергающихся преследованиям на родине.
- В августе правительство Индии отменило особый автономный статус штата Кашмир. В штате прошли массовые протесты.
Читайте также: Террористы объявили "провинцию" Исламского государства в Индии
Уклонение от переговоров: Россия уже не хочет обсуждать с США окончание войны
Битва палубных истребителей: в Индии французские Rafale без боя победили российские МиГи
Индия и Пакистан на грани войны. Выйдет ли остановить новую ядерную угрозу – сценарии
Чмут: Гипотетическое отсутствие ЗРК Patriot в Украине не равно проигрышу в войне
Америка в тумане "величия". 100 дней Трампа в цифрах и фактах
Хищники на войне. Как украинские волонтеры создают авто для фронта из старых "Нив"
