В Японии сегодня проходят траурные мероприятия по случаю второй годовщины землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта 2011 года.

За прошедшее время жители Японии сумели проделать колоссальную работу по разбору тысяч тонн мусора и завалов, выброшенных на берег кораблей и искореженных автомобилей. В большинстве пострадавших от катастрофы регионов восстановительные работы продолжаются до сих пор. Ущерб от землетрясения оценивается в сумму около $300 миллиардов. Оценка чиновников учитывает затраты на восстановление социальной инфраструктуры, жилой недвижимости и заводов.

В результате толчков магнитудой 9,0 возникло цунами, достигавшее высоты более 30 метров. По последним данным в результате землетрясения и цунами погибли 15 881 человек, 2 668 человек числятся пропавшими без вести. Удар стихии привел к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало самой серьезной аварией ядерного реактора со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году. Около 315 тысяч японцев, потерявших жилье в результате катастрофы, до сих пор не имеют постоянного места жительства.

Фото: ЕРА

Подробнее:

Япония вспоминает жертв землетрясения 2011 года