Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, предупредить об угрозах распространения эпидемии и максимально информировать о средствах предохранения.

На сегодняшний день в мире насчитывается почти 37 миллионов ВИЧ-инфицированных. Несмотря на предпринимаемые усилия, ежедневно вирусом иммунодефицита по-прежнему заражаются шесть тысяч человек. От болезней, обусловленных СПИДом, умерли 35 миллионов человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время антиретровирусную терапию получают более 18 млн человек с ВИЧ, и столько же не имеют доступа к лечению, причем большинство из них не знают о своем ВИЧ-позитивном статусе.

По данным доклада Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в странах Восточной Европы и Центральной Азии о своем статусе знают от 45% до 89% ВИЧ-инфицированных. При этом в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, Украине и Таджикистане курс лечения проходят менее 40% инфицированных.

Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. За десять месяцев 2016 года, по данным Украинского центра контроля за социально опасными заболеваниями Минздрава, зарегистрирован 13381 новый случай ВИЧ-инфекции, из них 2349 - дети до 14 лет (данные без учета аннексированного Крыма и временно оккупированной территории Донбасса).

Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 293739 новых случаев ВИЧ-инфекции, за это время от СПИДа умерли 40816 человек. Наибольшее распространение ВИЧ-инфекции отмечено в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Николаевской и Одесской области, а также в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.