Бойцы курдских отрядов народной самообороны в понедельник отбили у террористов из группировки Исламское государство захваченный ими город Саррин на севере Сирии. Как передает агентство Reuters, курдским отрядам удалось освободить город от исламистов при поддержке военно-воздушных сил США.

Расположенный недалеко от берегов Евфрата Саррин - стратегический пункт, позволяющий контролировать крупную автомагистраль, связывающую северные районы Сирии.

"Мы приближаемся к концу. Они больше не могут сражаться. Они оставляют трупы. Некоторые бросают оружие и спасаются бегством. Мы добились этого успеха", - заявил агентству один из бойцов курдских отрядов народной самообороны.

Ожесточенные бои за Саррин, служивший боевикам Исламского государства в том числе базой для нападений на курдский город Кобани у границы с Турцией, продолжались не одну неделю.

Напомним, ранее сообщалось, что Вашингтон и Анкара достигли предварительной договоренности о создании так называемой зоны безопасности в районе турецко-сирийской границы. Цель проекта - более эффективная борьба с террористической организацией Исламское государство на территории Сирии.

Источник: Euronews.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.