Действие ядерной сделки 2015 года между Тегераном и международными переговорщиками, несмотря на отказ президента США Дональда Трампа сертифицировать соблюдение договоренностей иранскими властями, останется в силе. Уверенность в этом высказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Такое заявление он сделал после встречи с конгрессменами США в Лондоне.

"Не сомневаюсь ни мгновения, что соглашение можно сохранить благодаря решительным и мужественным действиям", - сказал он.

Читайте также: США не смогут решить проблему Ирана в одиночку - мнение


14 июля 2015 года международные переговорщики и Иран достигли в Вене соглашения. Тегеран официально отказался от разработок ядерного оружия и избавился от большей части ядерного материала, а также обеспечил допуск МАГАТЭ на свои атомные объекты.

В ответ на это Запад снял с Ирана большую часть санкций. В феврале 2016 года Иран объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены санкций, однако в декабре Сенат США вновь одобрил продление на десять лет закона о санкциях против Ирана.


В августе 2017-го глава МИД Ирана обвинил президента США Дональда Трампа в "предательстве" по ядерному соглашению, а президент Хассан Рухани заявил, что Тегеран может разорвать соглашение "в считанные часы", если политика "санкций и принуждения" Вашингтона будет продолжаться. Позднее он "поклялся", что Тегеран не будет тем, кто инициирует аннулирование ядерной сделки. В МАГАТЭ подтвердили, что Иран выполняет сделку.


На Генассамблее ООН в сентябре Трамп заявил, что сделка с Ираном - "позор" для США. Позднее глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал сохранить договоренность, но в середине октября Трамп назвал Иран "фанатичным режимом" и отказался продолжать сертификацию сделки. В Госдепе заверили, что Вашингтон не выходит из соглашения.

Читайте также: Трамп - евролидерам о ситуации с Ираном: Мы в вас не нуждаемся

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.