Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, продемонстрировал присутствующим, как он сам заявил, обломок иранского беспилотника, сбитого израильской армией 10 февраля 2018 года. Соответствующее видео опубликовано в официальном Twitter-аккаунте израильского премьера.

Говоря об иранской угрозе, Нетаньяху отметил, что на днях Иран "совершил акт агрессии" против Израиля, запустив в воздушное пространство страны свой БПЛА, хотя официальный Тегеран отрицает это.

"Что ж, вот кусок этого иранского дрона, или то, что осталось от него после того, как мы его сбили. Я привез его сюда, чтобы вы могли убедиться сами", - сказал премьер, держа в руке кусок материала, напоминающего металл, серо-зеленого цвета.

Далее Нетаньяху обратился к главе МИД Ирана Мохаммаду-Джаваду Зарифу, который присутствовал в это время в зале: "Господин Зариф, узнаете это? Должны, это ваше. Можете передать послание тиранам в Тегеране: "Не испытывайте решимость Израиля".

Также израильский премьер заявил, что его страна при необходимости "будет действовать" не только против иранских союзников, но и против самого Ирана.

Читайте также: Израиль заявил об обстреле со стороны Сектора Газа

В свою очередь Зариф, который взял слово спустя некоторое время после Нетаньяху, назвал выступление последнего "мультяшным цирком, даже не заслуживающим ответа", сообщает Reuters.

Глава МИД Ирана также заявил, что "так называемая непобедимость Израиля рухнула", имея в виду истребитель израильских ВВС F-16, сбитый ПВО Сирии в тот же день, что и иранский дрон.

Кроме того, Зариф обвинил Израиль в использовании "агрессии как политики против своих соседей", упомянув "ежедневные вторжения" в Сирию и Ливан.

10 февраля 2018 года армия Израиля заявила о перехвате иранского беспилотника, запущенного с сирийской территории.

В ответ израильская авиация атаковала в Сирии иранские системы управления БПЛА. Во время операции один из истребителей F-16 был сбит сирийской ПВО.

Читайте также: Нетаньяху пригрозил Сирии и Ирану новыми атаками - CМИ

Видео: Twitter PM of Israel

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.