В Нью-Йорке состоялось заседание Совета безопасности ООН, на котором обсуждали выполнение минских соглашений и наступление поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе 18 февраля.

Украинскую делегацию возглавил заместитель главы министерства иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Заседание было созвано по инициативе России, которая попыталась обвинить Украину в продолжающейся войне на Донбассе.

Представитель США напомнила о том, что Россия оккупировала украинский Крым и вызвала конфликт на востоке. Дипломат отметила позитивные усилия Украины и подчеркнула, что Россия продолжает финансировать боевиков и назвала сегодняшнее (18 февраля) обострение на Донбассе очередным нарушением минских договоренностей  со стороны России. Она подтвердила позицию США, поддерживающую Украину и осуждающую действия России.

Представитель Германии напомнил о том, что сегодня – 5 лет с момента боевых действий в Дебальцево, и сказал, что Россия продолжает нарушать минские соглашения. Он ответил представителю России, который в начале заседания обвинил Украину в нарушении минских соглашений, сказав, что ситуация как раз обратная – Россия полностью ответственна за продолжающиеся боевые действия на Донбассе, в том числе – за сегодняшнее обострение.

Представитель Великобритании обвинила Россию в том, что та пытается ввести в заблуждение мировое сообщество относительно ситуации на Донбассе, и выразила согласие с позицией Германии. Она отметила, что цель России – контролировать ситуацию в Украине. Представитель Великобритании сообщила о фактах наличия у боевиков современного российского оружия, а также заявила, что инициатором боевых действий на Донбассе является Россия, которая продолжает подпитывать конфликт. 

Представитель Эстонии подверг резкой критике сегодняшнее обострение в Луганской области. Он назвал нападение вооруженных формирований финансируемых Россией боевиков очередной главой в агрессии РФ против территориальной целостности Украины. Он отметил, что Россия продолжает нарушать минские соглашения. Он призвал РФ вывести войска с оккупированных территорий и перестать оказывать политическое давление на Украину.

Представитель Франции рассказал о позитивных изменениях, произошедших в последнее время, таких как встреча в нормандском формате и обмен пленными. Он призвал Россию использовать свое влияние на боевиков, ни разу не упомянув о прямой ответственности РФ за войну на Донбассе. При этом представитель Франции выразил поддержку его страны в отношении Украины.

Сергей Кислица поблагодарил членов Совбеза за поддержку Украины. Он рассказал о нападении на позиции украинской армии со стороны российских оккупационных сил, отметив, что Кремль продолжает политику эскалации на Донбассе. За последние месяцы украинские позиции подвергались обстрелам более 400 раз, с начала года погибли 13 военных ВСУ. Это полномасштабная война, отметил Кислица.

Он подчеркнул, что РФ в очередной раз пытается представить жертву агрессии ее инициатором – это оскорбляет память погибших украинских солдат. Он показал фотографию погибшего сегодня 22-летнего Максима Хитайлова. Кислица рассказал, что Россия продолжает поставлять оружие на оккупированные территории и незаконные вооруженные формирования там уже превосходят по мощи армии многих европейских стран.

Далее Кислица сказал, что оккупированный Крым превратился в "гетто, где постоянно нарушают права человека", и военную базу.

Несмотря ни на что, отметил Кислица, Украина продолжает стремиться к достижению мира. Он анонсировал посвященное войне на Донбассе заседание Генассамблеи ООН, которое запланировано на 19 февраля. В конце своего выступления Кислица процитировал стихотворение советского поэта Евгения Евтушенко "Хотят ли русские войны" и напомнил о начавшейся в России политике прославления Сталина, который ответственен за геноцид украинского народа.

В финальном выступлении представитель России высказал обычную для РФ позицию, а также обвинил Украину в сегодняшнем бое на Донбассе.

Сергей Кислица ответил на обвинение российского дипломата. Вслед за ним представитель Германии ответил россиянину, сказав, что действительно считает сепаратистов на Донбассе марионетками Кремля.

  • Утром, 18 февраля 2020-го, российские гибридные войска атаковали позиции украинских подразделений у поселков Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вильный в Луганской области. Первым об этом сообщил журналист, спустя час – штаб ООС.
  • Итог боя, по данным штаба: один военный погиб, четверо получили легкие ранения. У противника – по предварительным данным, четыре уничтоженных боевика и пятеро тяжело раненых.
  • Президент Зеленский заявил, что из-за таких провокаций "курс на прекращение войны не изменится".