5 декабря в 19:29 по Киеву с мыса Канаверал компания SpaceX идеально запустила 70-метровую и 550-тонную ракету Falcon 9, которая вывела на траекторию к Международной космической станции беспилотный корабль Dragon с 2585 кг различных грузов.

Миссия носит название CRS-19: девятнадцатый полет SpaceX по коммерческой программе снабжения МКС. Эта грузовая капсула отправилась в полет уже в третий раз (ранее ее использовали для CRS-4 и CRS-11).

Смотрите видео: 50 лет назад люди вернулись на Луну: посадка

Через несколько минут после запуска автоматика мягко посадила маршевую ступень (новая B1059.1, летала впервые) на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Что везут на орбиту:

Среди грузов - док-станция RiTS, такой себе "робот-отель", который закрепят снаружи МКС. Хранилище позволит экономить много времени, сил и энергии при использовании роботизированных инструментов в открытом космосе, обеспечит им тепловую/физическую защиту от излучения и микрометеоритов.

Dragon везет экипажу оборудование и сырье для пивоварения от компании Аnheuser-Busch. Эксперимент покажет влияние микрогравитации на прорастание ячменя и солодование.

Также на борту - японская система HISUI (гиперспектральная визуализация) для получения изображений Земли следующего поколения, аппаратура для исследования горения в замкнутом пространстве, первый мексиканский студенческий кубсат AztechSat-1, и пара других американских наноспутников - SORTIE и CryoCube.

Вид со стороны (смотреть с 58 минуты 45 секунды):


И еще пара видео (AmericaSpace и johnkrausphotos):

Смотреть весь получасовый стрим этого запуска. Подробно о Falcon 9 можно почитать в прошлых материалах о ракете.

Читайте также: Обнаружена черная дыра, существование которой "невозможно"