В столице Молдовы тысячи людей вышли на акцию протеста. Протесты в Кишиневе организованы двумя оппозиционными политформированиями - Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и Нашей партией (НП) мэра второго по величине города Молдовы Бельцы Ренато Усатого. Об этом сообщает protv.md.

"Мы намерены потребовать отставки ряда членов правительства, и не станем покидать место протеста до тех пор, пока это требование не будет выполнено", - заявил Усатый.

Демонстранты несут с собой транспаранты "Верните миллиард", "Долой альянс", "Нет антинародной политики". По периметру их сопровождает полиция. Усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов также стянуты к зданию парламента.

Оппозиция намерена заблокировать входы и выходы законодательного собрания, пока народные избранники не примут решения по отставке спикера Андриана Канду, премьер-министра Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти.

Как заявил лидер социалистов Игорь Додон, акция будет мирной. "Парламент будет окружен со всех сторон, но демонстранты не будут входить в здание. Требования передадут наши депутаты", - сказал лидер социалистов, который контролирует крупнейшую фракцию в парламенте.

Напомним, 5 октября власть Молдовы заявила о готовности принять условия кишиневского Майдана.

Ранее сообщалось, что в Молдове протестующие обратились к населению страны и призвали людей к гражданскому неповиновению.

В Кишиневе с 6 сентября проходит бессрочная акция протеста против власти Молдовы, организованная Гражданской платформой Достоинство и правда. Главные требования протестующих - отставка высшего руководства страны, а также объявление досрочных парламентских выборов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.