В Нью-Йорке открылась самая дорогая станция метро в мире. Как сообщает Yahoo News, она расположена рядом с мемориалом жертвам теракта 11 сентября 2001 года.

На строительство новой станции в районе нижнего Манхэттена было потрачено $4 млрд. Это почти вдвое больше, чем предполагалось в начальной смете. И строительство транспортного узла затянулось: двенадцать лет - против запланированных пяти. Несмотря на то, что официальное открытие уже состоялась, внутри все еще ведутся строительные работы, которые продлятся до лета.

По замыслу архитектора - испанского художника-футуриста Сантьяго Калатравы, конструкция, венчающая станцию, должна напоминать "крылья белого голубя, выпущенного из рук ребенка".

В то же время, многие жители Нью-Йорка считают, что монументальная конструкция больше похожа на ребра какого-то фантастического чудовища.

Новый транспортный узел соединяет 11 линий метрополитена и железнодорожную ветку в штате Нью-Джерси. Предполагается, что станция ежедневно будет обслуживать порядка четверти миллиона пассажиров.

Читайте также: В Марокко возвели крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.