Турецкая полиция провела рейды по трем подпольным фабрикам, которые изготавливали надувные лодки для мигрантов. Об этом сообщает Euronews.

Турция является крупным перевалочным пунктом - беженцы из Азии и с Ближнего Востока прибывают туда по суше, а затем морем отправляются в ближайшую страну ЕС - Грецию. Поэтому в Турции в последнее время расцвело подобное производство.

Эти лодки стоят достаточно дешево, чтобы группа мигрантов могла купить судно в складчину. Однако качество изготовления ниже всяких стандартов - такие лодки попросту опасны, тем более в открытом море.

Ранее турецкая полиция неоднократно накрывала подпольные бригады по производству поддельных спасательных жилетов, которые вместо пробки или подобных материалов набивали просто поролоном, намокающим за считанные минуты.

По данным ООН, с начала этого года в море между Турцией и Грецией уже погибли по меньшей мере 200 нелегальных мигрантов.

Напомним, 3 февраля страны ЕС выделили 3 млрд евро Турции на решение вопроса размещения мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.