В субботу утром 18 июля во французском соборе святых Петра и Павла возник пожар. Пожарные боролись с огнем с начала его возникновения, но потушить пожар удалось только к обеду, передает местная радиостанция France Bleu.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Основной источник пламени находился наверху, между башнями собора. На месте происшествия работали около 60 пожарных, а также присутствовала полиция. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил свою поддержку пожарникам, которые "рискуют собой ради спасения этой жемчужины готического искусства".

По последним сообщениям, пожар уничтожил в соборе старинный орган и выбиты витражи. Кроме того, пожарные допускают, что может обрушиться и платформа, на которой он стоял. В прокуратуре Франции говорят, что пожар может рассматриваться как "преступное деяние" - поджог.

Сооружение этого собора в Нанте началось в XV веке, но полностью строительство завершилось только к 1890 году. В конце XVIII столетия ему угрожало снесение в связи с перепланировкой города, в 1800 году он пострадал от взрыва в расположенном неподалеку замке Бретонских герцогов, а в 1944 году - от военных бомбардировок.  Последний пожар в соборе до этого дня происходил 28 января 1972 года - после него храм на три года закрыли для посещений на ремонт.

Читайте также: Нотр-Дам де Пари снова рушится: со свода выпадают камни