За что спросить с Попова: топ-5 обещаний кандидата в мэры
Попов - уроженец Кривого Рога, экс-мэр Комсомольска, член Партии регионов и ставленник Януковича - считает, что уже стал для киевлян своим. Но на обещания не скупится

Ориентировочным днем голосования называют 15 июля. И если с кандидатом в мэры от оппозиции пока что ясности нет (Виталий Кличко никак не определится, а другие известные имена не звучат), то ключевой кандидатурой от власти давно считается глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Нынешняя деятельность ставленника Банковой все больше рассматривается не столько с точки зрения исполнения прямых обязанностей, сколько в разрезе предвыборной кампании. В последние два месяца обещания посыпались, как из рога изобилия.

Попов эксплуатирует имидж человека дела, антипода бывшей "космической" команды. В скором будущем киевляне увидят, насколько слово хозяйственника весит больше, чем слово "космонавта", а сегодня редакция ЛІГАБізнесІнформ предлагает вспомнить пятерку последних наиболее заметных обещаний Попова. Кстати, впредь списки самых громких - конструктивных и сомнительных - обещаний главы КГГА и других кандидатов в столичные градоначальники мы будем составлять регулярно.

Автомат вместо кондуктора

Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко сообщил, что в 2012 году весь наземный транспорт Киева будет оборудован автоматизированной системой пропуска пассажиров. Ни одного кондуктора в автобусах, троллейбусах и трамваях больше никто не увидит.

Делясь планами поголовной автоматизации, Крамаренко не объяснил, куда транспортники отправят ставших ненужными кондукторов и как установка автоматов скажется на стоимости проезда в транспорте. В какую сумму обойдется инициатива и кто и сколько заработает на ее реализации, пока непонятно. Единственный очевидный плюс - автоматы, в отличие от кондукторов, не будут грубить пассажирам и распускать руки.

image.aspx.jpeg

Говоря о транспортных обещаниях Попова и его команды, нельзя обойти вниманием массовую и, очевидно, дорогостоящую рекламную кампанию в стиле "решения энного съезда КПСС - в жизнь". Глава КГГА с многочисленных столичных билбордов под шапкой "Кращому транспорту в Києві бути!" обещает киевлянам новые троллейбусы и автобусы: более 400 штук - уже этой весной. Кстати, сам Попов в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал, что не считает такую кампанию предвыборной (с использованием админресурса и иных политтехнологий). По словам председателя горадминистрации, это - всего лишь "информирование киевлян, отчет о работе".  

Социальная дорожная полоса

Если верить Попову, безлошадные киевляне и гости столицы ко Дню Киева получат отдельную полосу движения для обслуживающего их общественного транспорта. По замыслу властей, маршрутки, автобусы и троллейбусы вместо топтания на месте в  частых пробках и заторах между мерседесами, БМВ и прочими жигулями будут беспрепятственно и по графику курсировать между остановками. Для начала власти обещают организовать отдельные полосы на девяти самых загруженных улицах. "Если этот проект окажется удачным и результативным, мы сможем быстро распространить его на весь Киев", - сообщили в КГГА.

Идя навстречу бесколесным киевлянам, власть рискует нажить врага в лице тысяч столичных водителей. Во-первых, выделение отдельных полос не предполагает расширения проезжей части улиц, поэтому пробки на дорогах могут стать еще больше. Во-вторых, в рамках этой инициативы КГГА намерена обратиться к парламенту с просьбой восстановить право принудительной эвакуации неправильно припаркованных авто, в частности, брошенных на полосах общественного транспорта. Возвращению эвакуаторов мало кто обрадуется.

Приют для интуриста

В преддверии проведения чемпионата Европы по футболу в Украине как никогда остро стоит квартирный вопрос. Если точнее, вопрос звучит так: где разместить армию приезжих фанов, чтобы и в грязь лицом не ударить, и заработать, и оставить иностранцев довольными, чтобы им хотелось жить в Киеве и оставлять в столице Украины как можно больше валюты?

Попов пообещал, что иностранец, приехавший в Киев на Евро-2012, сможет найти жилье от 12,65 до 276 евро. Впрочем, глава КГГА признался, что контролировать ценообразование в частных заведениях у него возможности нет, поэтому бюджетная цена в 12,65 евро за сутки проживания касается, очевидно, муниципальных и государственных койко-мест (например, в студенческих общежитиях). Соответствуют ли слова делу, узнаем совсем скоро - интуристы потянутся в Украину на футбольный чемпионат уже в конце мая.

"Ты где? А я в метро!"

Еще одно обещание под Евро-2012. С июня этого года киевляне и гости столицы смогут свободно разговаривать в метро по мобильному телефону, не опасаясь обрыва связи после въезда поезда в подземный тоннель. Власти объявили конкурс по привлечению инвестора к строительству инфраструктуры мобильной связи в Киевском метрополитене. Обещая хорошую мобильную связь в метро, заместитель Попова Крамаренко отметил, что стоимость проекта - 70 млн.грн., а победитель конкурса обязан будет выполнить работу до начала футбольного еврочемпионата.

Отметим, что месяц назад глава МЧС Украины Виктор Балога заявил, что столичный метрополитен не соответствует элементарным нормам безопасности. Поэтому есть подозрение, что усовершенствование подземки стоило бы начать, скажем, с повышения пожарной безопасности. Недавнее ЧП на станции "Осокорки" - тому подтверждение.

Гвардейцы киевлян

Полтора месяца назад киевляне услышали от Попова обещание создать в Киеве собственную - муниципальную - милицию. По замыслу главы КГГА, муниципальные милиционеры, кроме охраны общественного порядка, будут заниматься наведением порядка с парковкой автомобилей. Автор идеи считает, что сформировать такую "гвардию" можно уже в январе 2013 года.

Рассуждая о новом подвиде правоохранителей, Попов не уточнил, как будут разводить полномочия с уже существующими столичными подразделениями МВД, и не приведет ли это к межведомственным конфликтам а-ля "мушкетеры короля против гвардейцев кардинала". В какую сумму обойдется столичному бюджету, а, значит, и киевлянам, содержание собственной милиции, тоже непонятно.

Перечисленная выше пятерка обещаний - лишь малая часть задекларированных намерений и озвученных стремлений изменить город. С одной стороны, к ним не стоит относиться плохо по умолчанию, потому что за каждой инициативой стоит определенная логика и аргументация необходимости перемен. С другой стороны, к обещаниям нужно относиться с осторожностью: в Украине их раздают слишком много, а не выполняют слишком часто.

Досье на Александра Попова