Вплоть до пожизненного: какие сроки грозят сепаратистам в Украине
Харьковские сепаратисты. фото - mvs.gov.ua

С 8 апреля быть сепаратистом в Украине еще опаснее. Верховная Рада усилила ответственность за государственную измену, шпионаж и посягательство на территориальную целостность страны.

За проект изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ нацбезопасности Украины проголосовал 231 народный депутат. Закон вступит в силу на следующий день после публикации в официальных изданиях. Вряд ли Александр Турчинов будет медлить с подписанием документа. Очевидно, к концу недели изменения вступят в силу.

За сепаратистские действия, в результате которых погибли люди, можно получить пожизненный срок, а минимальный срок лишения свободы за переход на сторону врага и государственную измену  - 12 лет.

ЛІГАБізнесІнформ приводит сравнительную таблицу изменений в национальное законодательство - какие сроки грозили сепаратистам до и после сегодняшнего голосования в Раде.

Посягательство на изменение границ территории или государственной границы Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий (ст. 110 УК Украины)
БылоСтало
ограничение свободы до трех лет или лишение свободы на тот же сроклишение свободы на срок от 3 до 5 лет


Сепаратистские действия, совершенные представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды
(ст. 110 УК Украины)
БылоСтало
Ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же сроклишение свободы от 5 до 10 лет


Сепаратистские действия, в результате которых погибли люди (ст. 110 УК Украины)
БылоСтало
Лишение свободы от 7 до 12 летЛишение свободы от 10 до 15 лет или пожизненно


Государственная измена: ущерб суверенитету Украины, государственной безопасности, переход на сторону врага, шпионаж (ст. 111 УК Украины)
БылоСтало
Лишение свободы от 10 до 15 летЛишение свободы от 12 до 15 лет


Диверсия: взрывы, поджоги, разрушение или повреждение объектов с целью ослабления государства и т.д.
(ст. 113 УК Украины)
БылоСтало
Лишение свободы от 8 до 15 летЛишение свободы от 10 до 15 лет


Шпионаж: передача или собирание с целью передачи иностранным агентам государственной тайны Украины, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства (ст. 114 УК Украины)
БылоСтало
Лишение свободы от 8 до 15 летЛишение свободы от 10 до 15 лет


Захват вокзала, аэродрома, порта, станции или другого транспортного предприятия (п.2. ст.279 УК Украины)
БылоСтало
Лишение свободы от 2 до 5 летЛишение свободы от 5 до 8 лет

Также в УК вводится статья 114-1 "Препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований". Теперь препятствование в особый период деятельности Вооруженных Сил карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Если подобные действия привели к гибели людей, другим тяжелым последствиям - от 8 до 15 лет.