Удар по Путину: кто и почему попал в новый список санкций США
Барак Обама и Владимир Путин (фото - ЕРА)

США ввели новый этап санкций против России и ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Пострадали несколько ключевых компаний, связанных с российским экспортом. Кроме того, удар пришелся по миллиардерам бизнес-партнерам Путина, успех которых связывают непосредственно с влиянием российского президента. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет выдачи виз. Одновременно с этим - это удар по бизнесу, контролируемому этими людьми. Новые санкции серьезно дополнили первый и второй уровень мер, введенных США ранее.

Персональные санкции

Кто: Игорь Сечин, президент государственной нефтяной компании Роснефть.
Почему: ближайшее окружение Путина. Газета Ведомости и журнал Forbes назвали его "вторым по влиянию человеком в России после Путина". Сечин - ключевое звено к богатству Путина, считают в разведке США.

Кто: вице-адмирал Олег Белавенцев, представитель президента РФ по Крыму, "смотрящий" Путина и главы Минобороны Сергея Шойгу на полуострове.
Почему: ближайшее окружение Путина, гэбист, в 1985 году был выслан из Великобритании за шпионаж.

Кто: генерал-полковник Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации Ростехнологии.
Почему: ближайшее окружение Путина. Кроме того, это удар сразу по нескольким секторам российской экономики. В первую очередь - по высокотехнологичному экспорту.

Ростехнологии - это производство и высокотехнологичный экспорт, а ее глава Чемезов - старый и надежный союзник Путина. Они знакомы с 1980-х годов. Оба служили в те годы в Восточной Германии.

Кроме того, Чемезов - замглавы совета директоров Роснефти, глава совета директоров Уралкалия, КАМАЗа, АвтоВАЗа, ЗАО АКБ Новикомбанк, Рособоронэкспорта. Входит в бюро высшего совета пропрезидентской парии Единая Россия.

Кто: Дмитрий Козак, замглавы правительства России (заместитель премьера РФ Дмитрия Медведева).
Почему: ближайшее окружение Путина. ГРУшник, гэбист. Тоже "смотрящий" по Крыму.

Кто: генерал армии Евгений Муров, директор Федеральной службы охраны России.
Почему: ближайшее окружение Путина, гэбист. Служил в КГБ с 1971 года.

Кто: Алексей Пушков, депутат Госдумы от Единой России, председатель комитета по международным делам, глава делегации России в ПАСЕ.
Почему: автор многих информационных провокаций против Украины.

Кто: Вячеслав Володин, первый заместитель главы Администрации президента (Сергея Иванова).
Почему: ближайшее окружение Путина. Володин - один из тех, кто, по данным разведки США, консультировал Путина по аннексии Крыма.

Санкции против компаний

Заблокирована деятельность и счета 17 компаний, связанных с людьми из ближайшего окружения Путина.

Инвесткапиталбанк и СМП Банк - контролируются братьями Ротенбергами, против которых ранее уже были введены санкции.

Стройгазмонтаж - контролируется Ротенбергами. Прокладывают газовые трубы.

Volga Group - контролируется Геннадием Тимченко, против которого ранее были введены санкции. Тимченко - друг президента, его считают ключевым бизнес-партнером Путина и хранителем его активов.

Трансойл - оператор грузовых железнодорожных перевозок, специализация - нефть и нефтепродукты. Контролируется Тимченко.

ООО Акваника - еще один бизнес Тимченко. Минеральная вода.

Сахатранс - транспортная компания, занимается строительством балкерного терминала для угля и железной руды. Еще один бизнес Тимченко.

ООО Авиа групп - услуги по техническому обслуживанию самолетов в Шереметьево (Москва). Еще один бизнес Тимченко.

ООО Авиа групп Норд - услуги по техническому обслуживанию самолетов в Пулково (Санкт-Петербург). Тоже Тимченко.

Стройтрансгаз холдинг - холдинговая компания, строительные активы. Бизнес Тимченко.

Стройтрансгаз групп - строительная компания. Бизнес Тимченко.

ООО Стройтрансгаз - строительная компания, связанная с энергетикой. Бизнес Тимченко.

Стройтрансгаз-М - строительно-промышленная компания, сфера - нефть, газ, нефтехимия. Бизнес Тимченко.

ОАО Стройтрансгаз - строительство инфраструктуры. Бизнес Тимченко.

ИК Аброс - компания, контролируемая Банком Россия, который ранее попал под санкции. Банк Россия возглавляет Юрий Ковальчук. По данным СМИ, теневой "кассир" Путина.

ЗАО Зест - тоже контролируется Банком Россия.

Собинбанк - тоже контролируется Банком Россия.

Как пишут обозреватели, причина глубоких санкций против предприятий миллиардера Тимченко в том, что его бизнес был выстроен в тесном сотрудничестве и под покровительством Путина. Другими словами, санкции против Тимченко - санкции лично против Путина. Напомним, ранее под санкции попал контролируемый Тимченко нефтяной трейдер Gunvor, который продает 50% российской нефти. Теперь в списке и глава Роснефти, которая контролирует вторую половину экспорта.

Персональные санкции против главы Ростехнологий Чемезова говорят о том, что теперь трудности у России возникнут с экспортом вооружений, машин, удобрений и многого другого. Ростехнологии специализируются на вооружении и высоких технологиях. Кроме того, Чемезов - замглавы совета директоров Роснефти и глава совета директоров Уралкалия, КАМАЗа, АвтоВАЗа, Новикомбанка, Рособоронэкспорта.

В итоге круг вокруг Путина и основных секторов российского экспорта сужается с каждым уровнем новых санкций. Целей может быть несколько. Фактически США бомбардируют лишь одну часть олигархов, предлагая другой части задуматься. "Дворцовый переворот" - один из вариантов. Новый уровень - последнее предупреждение Обамы лично Путину. Следующим в списке санкции может оказаться Алексей Миллер, глава российского газового монополиста Газпром. А затем в список могут попасть и десятки российских олигархов, контролирующих ключевые секторы российской экономики.  Следущий этап - санкции против целых отраслей, чаще других называют нефтегазовый сектор и финансы. Если Россия не остановится и не прекратит войну против Украины - экономику России, пусть и не сразу, ждет коллапс.

Читайте также о предыдущих санкциях США: Ближний круг Путина: кто попал в новый список санкций США