Языковый барьер. Регионалы потерпели в Раде тактическое поражение
24-25 мая оппозиция не пропустила законопроект о языках. Очередной подход к теме может состояться 5 июня

Пропрезидентскому большинству не помогла ни мобилизация лучших бойцов, ни переговорный гений секретаря СНБО Андрея Клюева. Вместо голосования рассмотрение вопроса завершилось дракой и очередным блокированием работы Рады. За последние два года оппозиция одержала первую серьезную победу в сессионном зале парламента - и в политическом, и просто в силовом противостоянии.

Ориентирование на местности

Пленарное заседание в четверг началось с горячего вопроса. Депутаты утвердили план ограничения своей неприкосновенности. Решили, что соответствующий законопроект в первом чтении рассмотрят 5 июля. Регионалы с самого утра охраняли ложу президиума. В повестке дня стоял еще один скандальный вопрос - проект закона о принципах государственной языковой политики Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Дело в том, что пока президиум в рабочем состоянии, блокирование парламентской трибуны не мешает принятию законопроектов. Спикер или один из его заместителей могут ставить вопросы на голосование, а докладчики выступают не с трибуны, а со своих мест. До сих пор в силовом противостоянии депутаты от БЮТ и НУНС безнадежно проигрывали коллегам от Партии регионов. Поэтому сложно было представить, как оппозиция выполнит свое обещание не пропустить языковый законопроект.

Протест у стен парламента тоже не выглядел внушительным. На пике акция собрала около тысячи человек. Причем группы протестующих были разрозненными. На площади возле Рады разместились представители Свободы, а сторонники Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии стояли чуть в сторонке - напротив входа в Раду. Бютовцы и руховцы выстроились вдоль улицы Грушевского. Неподалеку от них протестовали представители общественных организаций.

Вопрос национальной безопасности

В кулуарах парламента журналисты подсчитывали голоса. "За" однозначно высказывались регионалы и коммунисты. Поддерживать законопроект отказались литвиновцы и группа "Реформы ради будущего". По состоянию на 14:00 для принятия решения не хватало 10 голосов.

Для депутатов Народной партии поддержка законопроекта была чревата серьезным электоральным минусом. Что касается принципиальной позиции "Реформ", то она неоднократно корректировалась вескими аргументами со стороны власти. После 14:00 в Раде появился секретарь СНБО Клюев, который, независимо от занимаемой должности, обеспечивает сговорчивость политических партнеров по знаковым вопросам.

"Если центр принятия решений координирующего органа в сфере национальной безопасности и обороны во главе с секретарем СНБО был перенесен в парламент, где осуществлялось руководство Клюевым и другими классиками чрезвычайных ситуаций в парламенте, то у них расчет был на 226 голосов", - заявил журналистам бютовец Николай Томенко. Именно поэтому, по его словам, оппозиция пошла на радикальные действия, чтобы остановить рассмотрение законопроекта.

Кто первый начал

После обеда депутаты спокойно поработали менее получаса. Хотя до языкового законопроекта дело еще не дошло, около 16:20 оппозиционеры заблокировали парламентскую трибуну и потребовали перерыва. После перерыва работа продолжилась при заблокированной трибуне. Рассмотрение скандального законопроекта началось в 18:03 и длилось около полутора часов.

Выступления представителей власти оппозиционеры глушили криками "Ганьба!" и "Банду геть!". Не исключено, что оппозиция готовила себе запасной аэродром - представление в Конституционный суд в случае принятия законопроекта. Свое выступление глава комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский посвятил перечню отсутствующих в зале народных депутатов от большинства. Формально голосование за законопроект карточками отсутствующих нардепов является основанием для обжалования принятого решения. Но на деле эта норма не работает.

В 19:25 соавтор законопроекта Колесниченко взял заключительное слово. У депутата завис микрофон. После непродолжительной паузы он говорил около минуты. "Я думаю, что мы сможем отстоять наши права, я думаю, что мы сможем доказать народу Украины…" В этот момент депутат Андрей Парубий прорвался в ложу президиума и выхватил стул из-под спикера Владимира Литвина.

На Парубия тут же накинулось несколько регионалов, оппозиционеры начали штурм президиума. "Уважаемые народные депутаты, в связи с такой ситуацией я закрываю заседание Верховной Рады… Вечернее заседание Верховной Рады закрыто", - прокричал в микрофон Литвин и исчез из поля зрения. Началось побоище.

Рукопашная

Видимых повреждений у Парубия не оказалось, не считая порванного пиджака. А вот бютовцу Николаю Петруку в драке рассекли голову. Тем не менее, бойня продолжилась даже после первой крови. Досталось и регионалу Колесниченко. Сам он отказался посвятить журналистов в нюансы драки. Пришлось довольствоваться комментарием нунсовца Ивана Стойко.

Стойко рассказал, что бросился поднимать Петрука и в это время получил удар в спину. Развернувшись, увидел Колесниченко. Впрочем, то, что произошло потом, сложно назвать “избиением автора законопроекта”. Обычная драка, в которой человек и бьет, и получает от противников. В конце концов, доступ к телу Колесниченко перекрыл глава фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В это же время лидер регионалов Александр Ефремов успокаивал своих депутатов. Оппозиционеры и фотографы говорили, что, скорее всего, Петрука по голове ударили чем-то вроде кастета. Ефремов в интервью журналистам предположил, что Петрук оступился во время драки и сам себе разбил голову. По словам Стойко, Петрук сказал ему, что удар получил от регионала Петра Цюрко.

После драки

На следующий день, в пятницу, утром оппозиция заблокировала трибуну и ложу президиума Рады. Условие возобновления работы парламента - отказ от языкового законопроекта. Регионалы заявили, что отказываться не собираются. А спикер Литвин сообщил журналистам об окончательном крахе парламентаризма в Украине и предложил распустить законодательный орган.

На данный момент фракция Партии регионов настроена принять законопроект на следующей пленарной неделе 5 июня. Независимо от того, как дальше будут развиваться события, итог вчерашнего инцидента может серьезно ударить по партии власти. До сих пор ее стабильно сильной стороной была способность проводить любое необходимое решение - ратификацию харьковских соглашений, Налоговый кодекс, пенсионную реформу, присягу нового уполномоченного по правам человека. Впервые система грубой силы дала сбой. Едва ли не впервые парламентская оппозиция, заявив "мы не допустим", смогла реализовать обещание.

В пятницу возле Верховной Рады партийные флаги можно было пересчитать по пальцам. Только представители общественных организаций пришли в том же составе, что и в четверг. Произошедшее в парламенте они восприняли как переломный момент. "Это реальная победа!" - поделился своими впечатлениями в беседе с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ один из участников акции.

Побоище в Верховной Раде: фоторепортаж